Суббота, 27.04.2024, 04:51Приветствую Вас Гость | RSS
Школа №26
Меню сайта

Наш опрос
Из какого ты города?
Всего ответов: 232
Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Высшее образование в России ждет «перезагрузка»: студентов на всех не хватит
Высшее образование в России ждет «перезагрузка»: студентов на всех не хватит
20:43
Высшую школу России ждет «перезагрузка». Выживут сильнейшие: меняется схема финансирования вузов, от нормативного равенства чиновники переходят к конкурсному отбору. Как заявил 10-го декабря в Петербурге министр образования Андрея Фурсенко, это связано с демографией. Студентов на все вузы уже не хватает.

Демографический кризис станет причиной глобальных изменений высшего образования страны, говорит глава минобрнауки Андрей Фурсенко. Печальная статистика гласит, что в 2012—2013 годах количество студентов в стране может уменьшится вдвое. «Если сейчас у нас их порядка 7,5 миллионов, то через три года в лучшем случае будет около 4 миллионов», — заявил Фурсенко на собрании научно-педагогической общественности высшей школы России в Петербурге 10-го декабря. Естественно, это приведет и к изменению нагрузки на преподавателей, и к перекройке штатных расписаний. «Если бы это коснулось всех вузов — это была бы катастрофа для высшего образования России», — считает руководитель министерства образования и науки.

Что делать в сложной ситуации, чиновники, похоже уже придумали. «Уравниловки не будет. Будет поддержка сильных, но сильным может стать каждый. Изменения дают шанс создать новую структуру. И если мы этим шансом не воспользуемся, то мы сидим не на своих местах, мы не достойны руководить вузами и соответствующими государственными органами», — сделал фактически программное заявление Андрей Фурсенко.

Пока, как считают в министерстве, перемены проходят безболезненно. Только за 2009 год в России появились два национальных вуза (СПбГУ и МГУ), сеть федеральных университетов (сейчас их 7) и сеть национальных исследовательских университетов (их 12). Средства на развитие высшего образования в последнее время резко возросли. Так, помимо сметного финансирования на текущее содержание, вузы могут получать деньги на реализацию так называемых целевых программ и участвовать во всевозможных конкурсах на гранты.

«Государство, правительство не будут экономить на высшей школе», — уверял 10-го декабря на встрече с педагогической общественностью министр Фурсенко, подкрепляя свои слова цифрами. В ближайшие три года будет выделено 90 миллиардов рублей на развитие научного потенциала страны.

В ближайшие три года самые хваткие руководители вузов смогут поучаствовать сразу в нескольких программах: втором конкурсе национальных исследовательских университетов (он должен пройти в конце I — начале II квартала 2010 года) и тендере на оказание поддержки кооперации вузов, академических кругов и корпоративных программ в регионах. Кроме того, ведущим отечественным вузам будет предложено привлечь в свои ряды авторитетных ученых (по возможности — зарубежных), в том числе и наших соотечественников, уехавших некогда за границу. Отметим, что средства будут выделяться на содержание не только «светлых голов», но и их помощников, и, при необходимости, на закупку специальных лабораторий под конкретного человека.

Буквально несколько месяцев назад в России был принят закон, согласно которому высшие учебные заведения имеют право создавать на своей базе малые предприятия. Вузы, находящиеся в подчинении Рособразования, стали «пионерами» — 112 предприятий уже создано. Дополнительным стимулом для остальных должно стать решение правительства о том, чтобы передать на развитие этих программ 3 из 10 миллиардов, выделенных минэкономразвития на поддержку малого предпринимательства. По словам Александра Хлунова, на базе ВЭБ будет создан специальный фонд объемом до 20 миллиардов рублей, призванный поддержать малые компании в регионах. Часть этих денег также может уйти в высшую школу.

Помимо финансовых изменений, вузы ждет изменение федеральных государственных программ. Однако это наверняка далеко не все. О других переменах чиновники пока говорят мало: возможно, для некоторых специальностей будет увеличен срок обучения в аспирантуре до 4 лет, изменят и концепцию развития системы аттестации «кадров высшей квалификации» (кандидатов и докторов наук), появятся специалисты в области теологии (по словам Александра Хлунова, развитие церкви требует и развития соответствующего образования).


Источник — Фонтанка.ру
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1163 | Добавил: shuga | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0